10 - 13 мая 2016 года экс-президент КР Р.Отунбаева будет с рабочим визитом в Ошской и Жалал-Абадской областях

May 10, 2016, 06:00

10-13 мая 2016 года экс –президент КР , основатель Международного общественного фонда “Инициатива Р.Отунбаевой” Роза Отунбаева посетит с рабочим визитом Ошскую и Жалал-Абадскую области.


Основная цель ее поздки - ознакомить с деятельностю МОФ в направлении - развитие и распространение мировых и местных передовых опытов в развитии человеческих ресурсов, а также интеграция образовательных достижений регионов, тиражирование и внедрение лучших образовательных международных и отечественных практик для улучшения качество представляемых услуг образования .


Встречи в регионах в основном будут проходить в школах, библиотеках, детских творческих центрах и вузах. Встречи будут проходить в Кара-Суйском, Чаткалском, Ала-Букинском и Чоң-Алайском районах.


В ходе встречи эксперты, которые приехали вместе с Р.Отунбаевой из Бишкека проведут ряд тематических и целевых обучений. Будут организованы тренинги и мастер-классы по следующим темам и направлениям: рисование, хореография, техника художественной резки бумаг, педагогика Монтессори, компьютерная грамотность, женщины в науке и технике (СТЕМ), открытые образовательные ресурсы, улучшение школьного питания, китайская краска (живопись), гимнастика для глаз, школа материнства и т.д.


В рамках данного визита планируется проведение Круглого стола в Ошском Государственном Университете, на котором обсудят организационные вопросы третьего Форума “Мекендештер”, который будет проходить 1-2 августа 2016 года в г.Ош.


Во время поездки состоится презентации книги “Мой отец - Ден Сяопин” Мао-Мао, “Үчтөн кийин кеч” (“После трех поздно”) М.Ибука.


Кроме того, специалисты выступят с докладом по теме вклада соотчественников зарубежом в развитие Кыргызстана. Данное выступление подготовлено по итогам специального социологического исследования.


Также состоится встреча со школьниками в рамках проекта “Звезды читают детям”.


Помимо этого, эксперты презентуют информацию о проектах, которые реализуются МОФ “Инициатива Р.Отунбаевой” в данное время.


Отметим, что сегодня МОФ “Инициатива Р.Отунбаевой” совместно с отечественными и зарубежными партнерами успешно реализует такие важные проекты, как “Фестиваль образования”, “Экологическое воспитание”, “Продвижение организации горячего питания в школе”, “Женщины в науке и технике (СТЕМ), “Устат” , "Мекендештер”, “Детские сады на жайлоо”, “Звезды читают детям”, “Открытые образовательные ресурсы” и т.д.