В Бишкеке прошла региональная Центрально-Азиатская Конференция

November 14, 2015, 06:00

Бишкек, 12-13 ноября - С участием 30 представителей региональных международных организаций и правительственных структур стран Центральной Азии в Бишкеке проходит Региональная Центральноазиатская конференция, на которой обсуждаются возможности оптимальных решений вопросов борьбы с бедностью, экологической деградацией и гендерной несправедливостью в рамках Повестки - 2030 в целяхустойчивого развития.На открытии форума выступила Р.И. Отунбаева, экс-Президент Кыргызской Республики, глава Международного общественного фонда «Инициатива Розы Отунбаевой».


Взаимосвязь гендерного равенства и устойчивого развития наблюдается по широкому кругу направлений, в таких как энергоресурсы, здравоохранение, образование, продовольственная безопасность, изменение климата, права человека, модели потребления и производства и урбанизация. «Сельские женщины несут все тяготы бедности и неравенства, а в условиях усиления религиозного и патриархального радикализма, они сталкиваются с растущим ограничением их возможностей и насилием. К сожалению, женщины в нашей стране слабо вовлечены в процессы принятия решений по управлению природными ресурсами, принятия мер по изменению климата и снижению рисков стихийных бедствий. Лишь одна женщина является губернатором области, нет акимов-женщин в сельских районах, никогда женщина в Кыргызской Республике не возглавляла госструктуры по экономике, сельскому хозяйству, статистике, лесному хозяйству и туризму.Серьезным испытанием для женщин Кыргызстана станут выборы в следующем году в местные кеңеши. От качества подготовки к ним и их итогов будут зависеть прогресс в деле гендерного равенства, устойчивость экономического развития и политическая стабильность страны», - сказала Р.Отунбаева.


Конференция «Осуществление синергии между инклюзивным экономическим ростом, экологической устойчивостью, гендерным равенством и развитием для преобразующих изменений» организована благодаря сотрудничеству инициативы ПРООН – ЮНЕП «Бедность и окружающая среда» в Кыргызской Республике и Странового офиса «ООН Женщины» в Кыргызской Республике.