Старшеклассницы Нарына и Каракола выбирают работу в ОВД

November 14, 2015, 06:00

С 11 по 13 ноября 2015 года прошел конкурсный отбор старшеклассниц средних школ г. Нарын и г. Каракол для участия в проекте «Устат-3. Мир и доверие: равный доступ к органам правопорядка и правосудию».


Почему так важно, чтобы женщины служили в рядах милиции?


˗ Женщина-милиционер будет эффективно работать с пострадавшими женщинами и детьми (по данным –более 10000 пострадавших в год), что очень важно при нынешнем росте насилия над женщинами и детьми.

˗ Служба женщин в рядах ОВД повышает доверие населения к органам безопасности и правопорядка.

˗ Женщина-милицинер повысит эффективность профилактики женской и подростковой преступности.


Впервые в Кыргызстане, МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой» в сотрудничестве с МВД КР и при поддержке Управления по наркотикам и преступности ООН (УНП ООН) начал реализацию уникального проекта Устат-3, целью которого является содействие укреплению доверия к милиции и повышению престижа службы в ОВД через проведение профориентационной работы среди выпускников средних школ в целях улучшения гендерной и этнической представленности в милиции.


Проектом было получено 140 анкет в г. Каракол и 50 анкет в г. Нарын. В рамках проекта планировалось выбрать по 6 девушек в каждом городе, однако в результате конкурсного отбора и желания самих старшеклассниц, участницами проекта стали 21 старшеклассница в г. Нарын и 18 старшеклассниц в г. Каракол.


После отбора, начнется совместная работа наставников и подопечных, в рамках которой, старшеклассницы поймут специфику службы в ОВД, ознакомятся с требованиями, предъявляемыми к кандидатам на службу и правилами приема в Академию МВД КР.


Эксперты проекта – Айдаркул Каана, Председатель Правления ассоциации женщин-милиционеров Кыргызстана, полковник милиции, а также Черноморец Виктор Викторович, ветеран МВД, полковник милиции поделились свои профессиональным опыт службы в ОВД, рассказали о возможностях и перспективах, о структуре МВД, а также истории формирования и развития кыргызской милиции.


Наставниками проекта станут женщины-милиционеры, сотрудницы УВД Нарынской и Иссык-Кульской области.


Проект реализуется МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой» в сотрудничестве с МВД КР и при поддержке Управления по наркотикам и преступности ООН (УНП ООН).