В школе-гимназии № 70 прошел Лекторий для директоров школ Бишкека

November 10, 2015, 06:00

"Лекторий по экологии" для директоров школ Бишкека прошел 6 ноября в школе-гимназии № 70.


Первую лекцию в рамках Лектория провел представитель общественного фонда "ЮНИСОН" Самат Цукеналиев, который рассказал участникам о способах энергосбережения и наиболее эффективных методах утепления зданий.


"Сжигая листья мы дышим ядом!" - так называлась тема второй лекции, представленная Дмитрием Переяславским из общественного фонда "ЫРЫСТАН". Он рассказал директорам школ о вреде сжигания листьев, способах применения и использования листьев. Так, например, из сухих листьев можно изготовить компост, в результате которого получается отличное удобрение для почвы.


Не все знают, что сжигание листьев влечет за собой наложение административного штрафа. Разъяснительную работу по данному вопросу директорам школ провел представитель санитарно-экологической инспекции (СЭИ) мэрии города Бишкек.


В мероприятии приняли участие директора 94 школ г. Бишкек.


Данный лекторий был организован международным общественным фондом "Инициатива Розы Отунбаевой" в сотрудничестве с Управлением образования Мэрии г. Бишкека и при участии общественных фондов "Ырыстан" и "Юнисон".


Мероприятие проводится в рамках эко-проекта "Думай глобально – действуй локально: повышение экологической ответственности среди детей и молодежи", инициированного МОФ "Инициатива Розы Отунбаевой".