Открытие музея биосферной территории «Иссык-Куль»

November 5, 2015, 06:00

Бишкек (АКИpress) – В Балыкчы состоялось открытие музея биосферной территории «Иссык-Куль». Об этом 4 ноября сообили в руководстве музея.


По ее данным, 30 октября на биосферной территории «Иссык-Куль» в здании бывшего экологического поста «Ак-Кеме » в Иссык-кульской области по инициативе состоялось открытие музея биосферной территории.


На открытии присутствовали директор Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства КР (ГАООСиЛХ) С.Атаджанов, первый заместитель полномочного представителя Иссык-Кульской области А.Джаныбеков, мэр Балыкчы С.Шамшудинов, председатель местного Кенеша Д.Бекбашев.


«Музей биосферной территории является информационно познавательным, на первом этаже расположены экспонаты, видовые составы птиц как виды занесенные в Красную книгу, основные водоплавающие и околоводные птицы, гербарные материалы растений. Животный и растительный мир по акватории озера, макеты из натуральных и вторичного использования материалов, об использовании прибрежных зон и пойменных лесов»,- поясняют в руководстве музея.


На втором этаже представлены горные комплексы с экспонатами млекопитающих, как горный баран, горный козел, марал,волк и др, фотогалерея снежного барса, учебные классы об использовании возобновляемых источников энергии, лаборатории и макеты экологических домов.


«Надеемся, что открытие этого музея будет играть большую роль в информированности не только местного населения, школьников, студентов, но и привлечения туристов из разных уголков мира», - отметило руководство биосферной территории.


Также планируется создание этно-культурного комплекса с восточной стороны здания- юрточный городок, памятники выдающихся личностей региона Тилекмат-Аке, Садыр-Аке,Мойт-Аке,великому манасчы С.Каралаеву.


Источник: http://kg.akipress.org/news:626433