Роза Отунбаева о большой премьере спектакля «Гамлет» У.Шекспира в Бишкеке

November 4, 2015, 06:00

Роза Отунбаева, основатель Фонда " Инициатива Розы Отунбаевой":


Приезд Лондонского театра " Глобус" в Бишкек - культурное событие не из ординарных! Вспоминая как на фестиваль Шекспира в Статфорд-апон-Эвон когда-то ездил наш непревзойденный актер Муратбек Рыскулов, игравший роли Отелло и Короля Лира на сцене Кыргызского театра драмы в 60-е годы прошлого века, есть у нас надежда, что и Кыргызский театр, в стенах которого наши зрители увидят глобусовский "Гамлет", начнет постановку произведений всемирной драматургии для кыргызстанцев! Театр Глобус не финансируется правительством Британии, не берет ни копейки из казны многомиллионного метрополиса Лондона, он зарабатывает сам в год до 21 миллиона фунтов стерлингов. Как говорит знаменитая английская актриса Джуди Бенч, Уильям Шекспир вот уже несколько веков содержит целый класс актеров, режиссеров, постановщиков, он и сегодня дает работу тысячам театров по всему миру.


Проект театра "Глобус" - проехать по миру и представить Шекспира зрителям планеты, на мой взгляд, пока единственный и один из самых смелых и новаторских проектов в области культуры и образования, пробный проект глобализации театрального искусства. В оперном, исполнительском искусстве, в обменах выставками живописи, скульптуры это существует давно, артисты ездят из страны в страну, с одного континента на другой, но как правило театрам передвигаться со всеми декорациями всегда сложно. Технологии 3Д сегодня позволяют воссоздать оригинальные декорации спектакля во всей глубине, высоте, во всех оттенках красок представить весь фон и задники сцены, то, что действительно трудно перевозить на далекие расстояния. Глобальный двухлетний проект Британского театра Глобус со спектаклем "Гамлет" под патронажем ЮНЕСКО уже проехал 135 стран, включая такие трудные страны как Демократическая Республика Конго, Руанда, Эритрея и Эфиопия, Сомали, Судан, Афганистан. В мире, разделенном межэтническими конфликтами и войнами, заполоненном беженцами, загнанными в страх радикальными экстремистами и убийцами идеи добра, толерантности, разума, которые несет эта труппа - это как луч света для всех, кто на краю нормальной жизни. Очевидно, что артисты Глобуса - не только патриоты своей страны, не только страстные поборники театрального искусства, но и превосходные послы современной цивилизации! В этот год 80-летия Толомуша Океева довелось увидеть его трогательный документальный фильм " Нарынские звезды" про областной театр 70-х годов ХХ века. Поездки артистов по дальним селам и весям горной области на стареньком автобусе со спектаклями мировой классики тоже из порядка самоотверженной просветительской работы кыргызской интеллигенции прошлого, а ведь тогда еще идти в артисты, особенно женщинам было не так просто!


На берегу Темзы в Лондоне, где расположен театр, вы видите старинное здание, точь-в-точь воспроизведенное по чертежам 1599 года, до того когда он сгорел и был восстановлен вновь в 1613 году. Театр был выстроен из дерева, он был частной собственностью гильдии актеров, в том числе Шекспир имел в нем 8 процентов своих акций. Он сегодня такой же, как когда-то играл в нем Шекспир, когда он писал свои пьесы для новых постановок. Выстроенный в форме круга из английского дуба, он имел трехъярусные сидения, где в прошлом рассаживались богатые зрители, там и в эти дни билеты стоят дорого. Зато в центре зала есть круг, над которым нет крыши, он вмещает до 700 человек, которые смотрят зрелище только стоя, здесь в прошлом стояли простолюдины. И сегодня за 5 фунтов вы можете прийти и постоять на спектакле, иногда аж целых три часа, но увидеть и послушать настоящего Шекспира!


Американский актер Сэм Уанэмейкер, страстный последователь творчества Шекспира в 1970 году стал вдохновителем полного воссоздания стоявшего в прошлом на этом месте театра, он создал доверительный фонд, стал собирать пожертвования для строительства и фактически положил начало сплоченному организованному движению распространения творчества, идей Шекспира по миру. Не только в Лондоне, но и по всему миру сегодня работает целая сеть театров Глобус, на сценах которых ставятся спектакли не только свои, но идут гастрольные спектакли со всего мира. Надо дорасти до такого уровня, поставить такой спектакль, чтобы показать его на одной из этих знаменитых сцен будь-то в Германии, Канаде, США, Аргентине, Нидерландах, Финляндии и в других странах!


Театр был воссоздан, реконструирован в 1997 году, как раз в том году когда мы открыли первое посольство Кыргызстана в Великобритании. Когда попадаешь туда, вспоминаешь свои школьные годы, свой школьный театр. Ах как мало их сегодня у нас! Шекспир универсален, знаешь Шекспира - будешь уверенно "плавать" в любом виде искусства: кино, музыка, театр. Это букварь ценностей, философии, нравственности каждого человека в новом глобализованном мире. Это язык, на котором говорит все человечество: герои Шекспира, их тексты, реплики, линия поведения узнаваемы, понятны людям всех стран. Не знаю в какую астрономическую цифру выходит инвестиционное измерение Шекспира в Британию за один год, даже если не брать в счет его вложения за прошедшие века. Сравните, недавно промелькнула весть о том, что инвестиционный вклад в свою страну английской актрисы Кэти Винслет, игравшей главную роль в "Титанике", по итогам 2014 года оценивается в 60 млн фунтов стерлингов! Такова "мощность" мягкой силы - искусства, культуры, литературы, кино, - которую давно распознали британцы, именно у них прибыль от выпуска в разной форме музыкальных произведений, продаваемых по всему миру всегда превосходила по объемам производство стали...Не пойму почему до сих пор Минкультуры не вводит должным достойным образом Дом-музей нашего великого Чингиза Айтматова в работу, ведь он давно готов к открытию! Нет сомнений, он немедленно станет местом поклонения сотен тысяч почитателей творчества писателя со всего мира.


Площадка театра, по которой вы ступаете, выложена каменной плиткой от входной двери до набережной, на каждой плитке выписаны имена доноров, каждого, кто заплатил, выкупил свою половую дощечку. Сегодня вы уже не втисните свою табличку, нет места! В свое время на зов по реконструкции этого исторического уникального театра, на сбор добровольных пожертвований откликнулись десятки-сотни тысяч людей по всему миру. Я видела и в этом театре и в других, что и кресла куплены на средства доноров, чьи имена прикреплены на обратной стороне кресла. Почему бы и нам не использовать такую благородную практику, гражданам страны вносить посильный вклад в лучшие комфортабельные залы общественных мест, в кресла театров, в скамейки в скверах и парках. Часто последнее делают в Британии в память о своих умерших близких, это рациональная трата денег, так растет город, так прирастает государство! Не в один день строились Лондон и Париж, Москва и Берлин! Зайдите в музеи этих городов и вы увидите сколько могущественных меценатов в прошлом, сколько путешественников во все времена, ученых и коллекционеров, просто граждан этих стран отдали, вложили, подарили, посвятили, завещали произведения искусства, ценные вещи в государственные музеи, так складывались не имеющие цены по сегодняшним дням уникальные коллекции знаменитых музеев мира.


Вы собрались идти на спектакль "Гамлет" Лондонского Глобуса, это незабываемое зрелище. Вы увидите игру молодых актеров той еще школы времен Шекспира, вы услышите настоящую красивую английскую речь, получите наслаждение от языка Шекспира. Да вы уже подготовлены фильмом "Влюбленный Шекспир"! Но прежде чем пойдете на спектакль пролистайте еще раз пьесу о Гамлете, вникните в текст, найдите памятные вам строки. В театре "Глобус" очень часто можно видеть как люди со всего света приходят сюда и держа в руках текст, следят за развитием событий на сцене.


Вы предвкушаете встречу с великим Шекспиром, с тем, кто покорил умы и сердца всего человечества. Мы, люди Земли имеем писателя, который представлял нас последних пять столетий, он и сегодня представляет нас, помогает жить и выжить в этом мире!