«ООР в разных сферах»: Открытые Образовательные Ресурсы в культуре и искусстве

November 2, 2015, 06:00

Друзья! Сегодня предлагаем вам ознакомиться с открытыми ресурсами по направлениям культуры и искусства: панорамными обзорами, оцифрованными коллекциями, мультимедийными композициями и др.

 

http://www.artprojekt.ru/

Всемирная энциклопедия искусства. Онлайн хранилище шедевров мирового современного и первобытного искусства. Здесь вы сможете ознакомиться с работами художников многих стран и информационными статьями об искусстве.

 

http://www.tretyakovgallery.ru/ru/museum/branch/lavrushinsky_pereulok/

Вебсайт всеми знаменитой Третьяковской галереи. Вы сможете не только ознакомиться со всей коллекцией на этой странице, но также прочитать полезные исторические статьи и пройти интернет-экскурсию.

 

http://virtual.arts-museum.ru/?partner=culture.ru&referrer=%2Finstitutes%2F8015#

Один из самых красивых музеев Москвы, виртуальный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, также предоставляет возможность своим посетителям узреть искусство виртуально.

 

http://www.hermitagemuseum.org/wps/portal/hermitage/explore/?lng=ru

Виртуальный музей «Эрмитаж». На сайте вы сможете ознакомиться не только с историей и реализуемыми проектами Государственного «Эрмитажа», но и окунуться в мир коллекций музея с полным описанием: именем автора, местом и годом создания. Картины опубликованы в отличном качестве и доступны для скачивания.

 

http://www.mountvernon.org/site/virtual-tour/

Данный сайт – это 3D тур дома первого Президента США Джорджа Вашингтона. Сайт также содержит образовательные ресурсы для педагогов и студентов.  

 

www.louvre.fr/llv/commun/home.jsp

Лувр - это не только архитектурный памятник, но и один из самых известных музеев мира. В нем собрана богатейшая коллекция разнообразных экспонатов. Здесь можно найти барельефы из ассирийских дворцов, египетскую живопись и многое другое.

Данный сайт посвящен французскому музею Лувр и является вольным переводом на русский официального сайта музея. Данный перевод был осуществлен с разрешения администрации официального сайта www.louvre.fr. На сайте вы сможете найти историю Лувра и описание коллекции музея, а так же осуществить виртуальную экскурсию по музею (требуется Quick Time 4).

 

www.sphericalimages.com/tussauds/

Виртуальная версия главного музея восковых фигур «Мадам Тюссо». По данной ссылке вы попадете в 3D пространство музея.

 

http://sculpture.artyx.ru/

Онлайн-библиотека с книгами по скульптуре. 

 

http://www.italcult.ru/culture_3_2.php#

Сайт делится информацией об итальянской культуре и искусству, включая итальянскую музыку, литературу, архитектуру и живопись.

 

http://www.sci.aha.ru/ALL/g22.htm

Словарь терминов театрального искусства.

 

http://www.twirpx.com/files/art/architecture/history/

Здесь вы сможете найти более трехсот публикаций, докладов, курсовых работ и презентаций по мировому искусству.

 

http://www.artcyclopedia.com/museums.html

Поисковая система музеев изобразительных искусств со всего мира.

 

http://goncharnoe-delo.ru/

На этом сайте любой желающий может пройти онлайн обучение по гончарному делу. Статьи сопровождаются фотографиями и инструкциями.

 

Также представляем список онлайн-курсов на русском языке по искусству (источник: www.adme.ru). Все они организованы ведущими университетами, а некоторые выдают свидетельство об обучении. Многие из курсов запланированы на осень — зиму, а записаться на них можно прямо сейчас.

 

Искусство