В Мадриде прошел самый большой по масштабам глобальный Форум

October 31, 2015, 06:00

Роза Отунбаева, бывший Президент Кыргызстана, член Мадридского Клуба:


В Мадриде 27-28 октября прошел самый большой по масштабам глобальный Форум, посвященный горячей теме дня "Мадрид плюс 10: предупреждение и борьба с насильственным экстремизмом". Здесь собрались политики, ученые, неправительственные организации, более 40 членов Мадридского клуба - бывшие главы государств и правительств. На Форуме выступили Король Испании Филипп, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, министры Испании, мэр Мадрида.


После огромной трагедии в Мадриде, когда 11 марта 2004 г. в результате террористических взрывов поездов погибли 191 человек и были ранены 1800 прошло десять лет, во всем мире были предприняты комплексные, энергичные меры, однако, как показывает мировое развитие последней декады, терроризм не только не сдался, напротив, активизировался, использует все свободы, представляемые свободными обществами, распространяет идеи насилия через новые технологии, вовлекает в свои объятия такие нетрадиционные слои для боевых действий как женщины ( до 30 процентов среди завербованных), продолжает захватывать воображение молодежи. Мир шокирован действиями таких групп как Да' еш или ИГИЛ, Аль Шабааб, Боко Харам.


Международные организации, национальные правительства не смогли выработать отвечающую небывалому напору террористов политики, люди в своих сообществах растерялись, все действуют разъединенно, успешного, действенного опыта борьбы с политикой экстремизма и насилия в мире сегодня явно большой дефицит.


На Форуме подчеркивалось, что насильственный экстремизм не имеет ничего общего с религией, идеологией, национальностью, нельзя их смешивать и объяснять одно другим. Это лишь повод для иных, чтобы объяснить происходящие трагедии. Экстремизм - это симптом, но не причина бед. ИГИЛ возник как реакция на долголетние - от 20 до 42 лет - диктаторские режимы в регионе. И это весьма изощренно действующая, неплохо организованная боевая машина, умело финансирующая свои боевые действия, совсем не из дешевого порядка. Весь мир - и развитые страны Запада и слаборазвитые - в растерянности, не могут найти действенных контршагов на активный рекрутмент молодежи в Сирию. Что толкает молодежь, женщин с малыми детьми ехать на фронты джихада? Что заставляет их оставить свои дома, пусть и небольшого достатка, ехать на войну, в незнакомые края, где гибнут люди, идет массовый отток сирийцев за пределы страны? Трагедия людей Сирии особенно впечатляющая: 4 млн - беженцы, 6,5 млн - внутренне перемещенных. В одной только Турции около 2 млн. сирийских беженцев, в Ливане более 1,1 млн, в Иордании - 700 тысяч, в Европу хлынули более 700 тысяч людей. Европа переживает самый большой со времен Второй Мировой Войны кризис беженцев. Как сказал представитель UNHCR 28 стран подтвердили сегодня о своих планах размещения беженцев из Сирии. Однако надо помнить, что почти 90 процентов людей, кого условия жизни прижимают крепко к стенке, остаются в своих, пусть бедных странах. Печально и то, что Организация ООН по беженцам в момент такого крупного кризиса располагает всего 42 процентами необходимых ей фондов.


Среди беженцев надо видеть молодежь, выделять женщин, говорилось на Форуме. Беженцы несут не только кризис, у них есть огромный потенциал, нередко говорится о хорошем уровне образования у сирийских беженцев. Крайне важно подобрать ключи к молодежи: в мире, оснащенном новыми технологиями, роль и место молодежи сегодня резко возросли. Вертикаль старшие-младшие, родители-дети при массовой горизонтальной коммуникации в социальных сетях просто разломалась. Ни у международных финансовых организаций, ни у ООН нет стратегии работы с молодежью, говорили участники Форума. На что Генсек ООН ответил, что в ближайшее время представит План действий по предупреждению насильственного экстремизма с указанием главных двигателей на глобальном, региональном, национальном и местном уровнях. В нем особое место будет отведено молодежи.


Бороться с насилием и экстремизмом можно только совместными силами, многопланово, базируясь на принципах права. Опираясь на сообщества, совместно с религиозными лидерами, при активной роли неправительственных организаций - таковы ключевые элементы успеха.


Европейский Союз, ОБСЕ, ряд правительств поддерживают реализацию проектов на местах по предотвращению и борьбе с насильственным экстремизмом и радикализацией.


Вот несколько адресов проектов, к которым мы могли бы присоединиться:

- Global Community Engagement and Resilience Fund, финансируется отчасти Швейцарским Частным Фондом с центром в Женеве, www.gcerf.org

- the Hedayah International Center of Excellence for countering violence extremism c центром в ОАЕ, web: www.hedayah.ae

- the KAICIID International Dialogue Centre, www.kaiciid.org

- the United Network of Young Peacebuilders, www.unoy.org