В Бишкеке состоялось открытие проекта наставничества «Устат-3»

October 30, 2015, 06:00

29 октября 2015 в г.Бишкек состоялось официальное открытие проекта наставничества «Устат-3», реализуемого МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой» при поддержке Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН).


«Устат-3» является продолжением проектов «Устат-1» (для молодых специалистов, наставниками которых стали женщины-руководители высокого ранга из Генеральной прокуратуры, Верховного Суда, НБКР и др.) и «Устат-2» (для старшеклассниц из новостроек г. Бишкек, где наставничество осуществляли опытные специалисты сферы образования и науки).


В проекте «Устат-3» принимают участие опытные сотрудники ОВД, в том числе женщины-офицеры из Ассоциации женщин-милиционеров Кыргызстана которые станут наставниками для 60 старшеклассниц 9-11 классов, отобранных в 7-ми пилотных городах проекта.


Официальное открытие проекта «Устат-3» состояло из двух частей. Первая – официальная, вторая часть – установочный тренинг для менторов/наставников который продолжится и 30 октября.


Проект открыла песня в исполнении наставника Рауля Дементьева, преподавателя Академии МВД КР, а затем танец «Лезгинка» от Балкарской диаспоры в Кыргызстане.


Далее с приветственным словом выступила исполнительный директор МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой» Догдуркул Кендирбаева, Кун Маркверинг, международный координатор проекта УНП ООН, Асель Осмонова, советник министра внутренних дел и Каана Айдаркул, председатель правления Ассоциации женщин-милиционеров Кыргызстана и ветеран МВД КР Виктор Викторович Черноморец.


Выступающие и гости мероприятия отметили о важности представленности этнических меньшинств и женщин в правоохранительных органах.


После официального открытия проекта, опытные тренера провели обучение наставников на организованном двухдневном тренинге. Во время тренинга участники узнали о принципах, формах и методах наставничества, о значении программы менторства в контексте реализации государственной гендерной и этнической политики, реформы ОВД и повышения доверия населения к милиции. Кроме того, улучшили навыки, необходимые менторам, для повышения собственного потенциала (критическое мышление, лидерство и коммуникативные навыки). В конце тренинга участники разработали индивидуальный план работы ментора с подопечными.


«Устат-3» реализуется в рамках совместного проекта УНП ООН и МВД КР «Мир и доверие: равный доступ к органам правопорядка и правосудию».