В Бишкеке прошла лекция «Цветочный сад для детей»

September 27, 2015, 06:00

23 сентября прошла встреча с Гозел Кулжабаевой - основателем сада-питомника "Гулистан" в Алматы. Как рассказала Гозел Кулжабаева идея основать сад была ее мечтой. На пустом месте вырос прекрасный сад, в котором растут сотни видов деревьев, кустарников и цветов со всех стран мира.


Десятки школ Алматы и других городов Казахстана приезжают в "Гулистан" на экскурсии, прогулки. Гозел Кулжабаевой вручена премия ЮНЕСКО за научно-образовательную деятельность. Саженцы цветов и кустарников также раздаются в школы, как дар от "Гулистана". Цель этой деятельности - приобщить к идее озеленения как можно большее число взрослых и детей, озеленить как можно больше площади. Казахстан расположен в степной зоне, небогатой растительностью, поэтому озеленение играет важную роль для облагораживания и улучшения экологии.


Кроме разведения сада-питомника г-жа Кулжабаева с коллегами также издает большое количество детской литературы - книги о растениях, раскраски, красочные карточки с названиями растений и деревьев на казахском языке. Как отметила лектор в казахском, впрочем как и в кыргызском, необходима работа по переводу названий растений с русского или латинского языков на казахский, а также работа по восстановлению забытых казахских названий.


Все участники лекции - представители кафедр биологии вузов Бишкека и Нарына, сотрудники ботанического сада, педагоги школ и детских садов, журналисты - получили приглашение посетить сад "Гулистан".


В свою очередь,  Фонд "Инициатива Розы Отунбаевой", как организатор встречи, надеется, что подобный опыт казахстанских соседей будет наглядным примером того, что даже один человек может создать прекрасный сад своими руками, что сад или парк может быть очень посещаемым и популярным местом посещений школьников и детей, взрослых.