Историческая выставка «Немцы в истории Кыргызстана»

May 1, 2015, 06:00

1-апреля 2015 г. в г.Берлин состоялась церемония открытия историко-этнографической выставки «Немцы в истории Кыргызстана», приуроченная к визиту Президента Кыргызской Республики А.Атамбаева в Федеративную Республику Германия с 31 марта по 1 апреля 2015 г.


Выставка была организована Посольством КР в ФРГ совместно с Федеральным обществом российских немцев и его молодежным крылом в г.Берлин при поддержке Федерального министерства внутренних дел Германии. Материалы и экспонаты выставки были предоставлены международным общественным фондом «Инициатива Р.Отунбаевой» и интеграционным обществом «Лира» в г.Берлин.


В церемонии открытия выставки приняли участие официальные лица ФРГ, депутаты Бундестага, послы стран СНГ, другие представители дипломатического корпуса, а также представители деловых кругов, гражданских обществ, наши соотечественники, рядовые жители и гости Берлина. В ходе выставки с приветственными словами выступили Вице-премьер-министр КР В.Диль и Вице-президент Бундестага Германии Й.Зингхаммер.


Основная цель выставки - представить широкой общественности Кыргызстана историю немцев КР и их вклад в развитие экономики и культуры страны, а также осветить дальнейшие пути интеграции и сотрудничества Кыргызстана и Германии.


Основной художественный образ выставки – это путь к обретению новой Родины. Именно Родиной, домом для немцев-переселенцев стала земля Кыргызстана во второй половине ХIХ – ХХ вв. На примерах конкретных личностей посетители выставки смогут проследить, как и на каком историческом фоне развивалась история немецкого национального меньшинства, проживающего в пределах границ нынешнего Кыргызстана, и узнать о том, какой вклад немецкая диаспора, начиная с первых переселенцев 1882 года, внесла в развитие культуры, науки и экономики страны. Выставка также рассказывает о судьбах и принудительном труде этнических немцев в военные годы и повествует о роли немецкой диаспоры с конца второй мировой войны и до окончания советского периода, когда на территории Кыргызстана проживало более 100 000 немцев. Сегодня в стране проживают около 10 тыс. немцев.


В рамках выставки состоялась также презентация фотовыставки «Кыргызстан – шанс для молодой демократии». На представленной выставке жители Германии увидят события 7 апреля 2010 г., изменившие ход истории Кыргызстана за пять лет после революции. Обновление страны происходит с возрождением национального самосознания. Выставка включает также фотографии о богатой кочевой культуре кыргызского народа. Экспозицию завершают материалы об истории взаимоотношений между независимым Кыргызстаном и Федеративной Республикой Германия.


Выставка состоялась в здании «Общества немцев» в центральной части г. Берлин и продлится три недели (с 02 по 22-апреля). Затем выставка продолжит свою работу в других городах Германии.


Фотографии с открытия выставки можно посмотреть здесь.


Время работы выставки:

По будням с 10.00 до 17:00, обед 13.00-14:00

По пятницам с 10.00 до 15:00


Место проведения выставки:

Deutsche Gesellschaft e.V.

Voßstraße 22, 10117 Berlin