Круглый стол «Садики на жайлоо – 2015» (обновлено)

June 22, 2015, 06:00

19 июня 2015 года состоялся круглый стол, посвященный открытию нового сезона «Садики на жайлоо – 2015». На круглом столе c приветственной речью выступила экс-Президент, учредитель МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой» Р.И. Отунбаева В своей речи она отметила необходимость и важность приобщения детей к культуре, умения родителей создавать условия для раннего развития детей.



Участники данного круглого стола ознакомились с презентацией – «Садики на джайлоо 2015 – центры развития». В этом году в садиках на джайлоо будут организованы мастер классы по развитию моторики, эстетическому воспитанию, мастер классы по чтению, рисованию, оригами, по шахматам, гимнастике для глаз, санитарно-просветительские работы по гигиене.


Особенно хочется отметить, что в честь 80 летия великого кинорежиссера, Төлөмүша Океева будут организованы показы его фильма «Бакайдын Жайыты» («Небо нашего детства») под открытым небом во всех садиках на джайлоо. Все мероприятия будут проходить с участием Союза писателей КР, Министерства культуры, информации и туризма КР, ВУЗов, Академии Художеств, городских и региональных центров детского творчества, спортивных организаций, агентств, иностранных организаций и представителей кыргызских диаспор за рубежом.


Также все детские сады будут оснащены художественной литературой, дидактическими развивающими материалами и канцелярскими товарами. Впервые разработан паспорт садиков на джайлоо и экспериментальная программа обучения детей в джайлоо садиках совместно с КГУ им.И.Арабаева. Для работы на садиках на джайлоо все воспитатели и представители пастбищных комитетов прошли обучающие тренинги.


Садики на джайлоо вносят свой вклад в развитие детей чабанов, животноводов и с каждым годом эта инициатива находит поддержку среди местного населения. В реализации данного проекта активными партнерами являются пастбищные комитеты Кыргызстана.

 

В качестве информации: В Кыргызстане количество детей дошкольного возраста составляет 800 тысяч. Из них только 18% имеют доступ к дошкольному образованию, а в сельской местности этот показатель составляет всего лишь 7-10%. В результате, дети идут в школу неподготовленными и им сложно учиться.


Если в 2014г. число садиков на джайлоо по всей стране составляло 35, то в 2015 году это количество возросло до 85 садиков. Из них 23 садика открываются в Нарынской области, 16 - на Иссык-куле, 13 - в Ошской области, 11 - Таласской области и по 8 садиков в Жалал-Абадской, Чуйской и Баткенской областях.


На круглом столе приняли участие представители Аппарата Президента КР, Министерства культуры, информации и туризма, Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при Правительстве КР, Департамента пастбищ Министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности, Фонда им.Төлөмүша Океева, Ага-Хана и СМИ.