В Берлине открылась выставка «Немцы в истории Кыргызстана»

May 18, 2015, 06:00

В Германии 16 мая в районе Лихтенберг города Берлин в Интеграционном обществе «Лира» состоялось открытие выставки «Немцы в истории Кыргызстана», сообщает 18 мая пресс-служба Министерства иностранных дел.

 

Как сообщили в министерстве, ранее данная передвижная выставка в течение месяца находилась в Обществе немцев в Берлине.

 

«Выставка стала логическим продолжением выставки «Немцы в истории Кыргызстана», успешно организованной Фондом «Инициативы Розы Отунбаевой» и германскими партнерами в октябре 2014 года в Бишкеке», - отмечает министерство.

 

«Главная цель выставки – представить широкой общественности Германии историю немцев и их вклад в развитие Кыргызстана. Среди «кыргызских немцев» есть целая плеяда имен, которыми мы гордимся. Это ученые, врачи, художники, писатели и скульпторы, такие как Ведель, Герцен и Фере. Немцы вносили и вносят ощутимый вклад в развитие Кыргызстана, являясь своеобразным мостом между Кыргызстаном и Германией», - говорится в сообщении.

 

Так, в церемонии открытия выставки приняли участие депутаты Бундестага, представители посольства КР в ФРГ, общественности Берлина, а также немцы-переселенцы из ряда стран бывшего Советского Союза.

 

Как отмечается, с приветственным словом выступил депутат Бундестага Генрих Цертик, являющийся этническим немцем из Казахстана. Говоря о немцах из Центральной Азии, Г.Цертик поблагодарил народы стран Центральной Азии, в том числе Кыргызстана за теплый прием, помощь и поддержку, оказанные немцам-переселенцам в тяжелые послевоенные годы.

 

«В ходе выставки состоялся гала-концерт, посвященный 70-летию окончания Второй Мировой войны. Выставка была организована посольством Кыргызстана в Германии совместно с Интеграционным обществом «Лира» при поддержке Уполномоченного Федерального правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств Х.Кошика», - проинформировали в министерстве.

 

Выставка в Лихтенберге будет длиться до конца августа. Далее посольством планируется организация данной выставки в районе Шпандау г. Берлин, а также в музее российских немцев в г. Детмольд Федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия.

 

«Выставка является уникальной возможностью для жителей Германии получить информацию об истории немцев Кыргызстана и их вкладе в развитие экономики и культуры страны, а также о развитии кыргызско-германского сотрудничества», - считают в ведомстве.

Культура