Перед нами стоит задача к 2030 году довести представленность женщин в парламенте до 50 % - Роза Отунбаева

May 15, 2015, 06:00

Перед нами стоит задача к 2030 году довести представленность женщин в парламенте до 50 %. Заявила экс-президент Кыргызстана Роза Отунбаева на международной конференции «Роль парламента в достижении гендерного равенства в контексте платформы Пекин+20». Она отметила, что для страны этот год юбилейный, мы отмечаем 90-летие женского движения.

 

«Мы в Центральной Азии имеем самое большое число женщин в парламенте. Мы боролись, чтобы женщины были в парламенте, и их число было не менее 30 %. Теперь перед нами стоит задача к 2030 году выйти 50 на 50. Как мы добьемся этой цели? Сегодня эти неполные 30 % в Жогорку Кенеше дались нам тяжелой ценой. Это не просто квота, мы отстояли эту цифру. И сегодня в парламенте идет борьба, чтобы вместо выбывшего депутата-женщины, пришла женщина, а мужчины не дают такого права, не хотят, они жестко выгораживают только мужские роли», - сказала экс-президент.

 

Отунбаева подчеркнула, что «сегодня задача заключается в том, чтобы каждая пришедшая в парламент женщина работала эффективно, сильно».

 

«За ней сотни тысяч женщин, нельзя отмалчиваться, нельзя в парламент прийти, чтобы свои корыстные задачи отрабатывать, нельзя не выдвигать какие-то новые, важные для страны законы. Мы - молодое развивающееся государство. И ум, интеллект каждой молодой женщины должен быть напряжен», - сказала она.

 

Экс-глава государства заметила, что роль женщин в парламенте особенно важна в вопросе защиты прав женщин, которые вступают в брак в раннем возрасте.

 

«И в этом смысле мы хотим, чтобы в новом созыве Жогорку Кенеша были женщины, которые понимают это и осознают. Лидеры фракций, все те, кто будет формировать список депутатов, должны понимать, что каждая женщина должна быть боевая. Мы будем следить за всем этим. Мы будем голосовать за те партии, которые внесут в свой состав достойных женщин, не тех, кто внес денежный взнос, а тех, кто будет работать», - сказала Роза Отунбаева.

Газета.kg