Состоялся рабочий визит Р.И. Отунбаевой в Ошскую область.

May 15, 2015, 06:00

Состоялся рабочий визит экс-Президента Кыргызской Республики и учредителя Международного общественного фонда “Инициатива Розы Отунбаевой” Р.И. Отунбаевой в Ошскую область.


С 12 по 13 мая 2015 года состоялся рабочий визит в Ошскую область экс-Президента КР Р.И.Отунбаевой, в ходе которого прошел ряд встреч с участием глав районных государственных администраций, глав ОМСУ, депутатов местных кенешей, глав пастбищных комитетов, районных отделов образования, директоров школ, дошкольных учреждений, председателей родительских комитетов, сельских комитетов здоровья, представителей общественных организаций, НПО, СМИ и интернет сайтов, коллективом Ошского Технического университета.


В ходе поездки в Ошскую область Р.И.Отунбаева ознакомилась с ситуацией по продвижению программы оптимизации школьного питания в пилотных школах: побывала в средней школе им.М.Мамытова села Жийде Ноокатского района и в школе им.С.Шарипова Араванского района. Роза Отунбаева также выступила с приветственной речью на открытии серии тренингов, проводимых в целях повышения осведомленности местных сообществ (включая органы местного самоуправления, родителей и активистов) о государственной программе школьного питания, а также реализации Программы ВПП ООН по оптимизации школьного питания.


Роза Исаковна также посетила не вошедшую в пилотную программу ВПП ООН, но организовавшую горячее питание учащимся 1-4 классов школу-гимназию №87 и общинный детский сад, организованный на базе этой школы.


Кроме того, в ходе визита посетили мост, построенный нашим соотечественником Омурбеком Абдилазизовым, в селе Кайрагач.


В детских садах вышеназванных районов председатель комиссии по государственному языку Райымжан Курбанов встречался с детьми и читал им сказки в рамках проекта «Звезды читают детям».


Также состоялись встречи с активами Ноокатского, Кара-Сууйского и Араванского районов, на которых были подняты и обсуждены следующие вопросы:

- о проекте «Улучшение продвижения Государственной политики оптимизации школьного питания в рамках программы ВПП ООН».

- о проекте «Садики на джайлоо»

- о проекте «Открытые образовательные ресурсы»

- о проекте «Фестиваль образования – Эко фестиваль»

- о проекте «Форум Мекендештер»

- о проекте «Звезды читают детям»

- о проекте «Устат»

- о проекте «Музыка – душа народа»

- презентация книги Масару Ибука «После трех уже поздно» на кыргызском языке

- о выставке Немцы в истории Кыргызстана.

- о программе STEM. 


Во всех районах участниками встреч были представители областной государственной администрации, депутаты местных кеңешей, акимы районов, заведующие городским и районными отделами образования, руководители пастбищных комитетов, директора школ, заведующие детских садов, руководители областной и районной санэпидэмстанции, главы айыльных округов, главы сельских комитетов здоровья, СМИ, активисты НПО по вопросам детей, родители и лидеры – активисты женщины.


13 мая 2015 года прошло знакомство с деятельностью Араванской районной территориальной больницы. А в средней школе № 52 города Ош прошла презентация книги Масару Ибука «После трех уже поздно» и встреча с руководителями городских школ, дошкольных организаций и активом города. Также прошла встреча в Ошском техническом университете со студентами и выпускниками.


За дополнительной информацией просьба обращаться к координатору проекта Розе Кайыковойпо тел: (+996) 312 660384/660382, 0555773750 или по e-mail: office@roza.kg