Р.Отунбаева: На уровне областей и районов у нас отведено мало позиций для женщин, и я беспокоюсь о будущем девочек в нашем регионе

May 15, 2015, 06:00

Мы были вынуждены привести женщин к власти, чтобы они почистили сложные и проблемные участки, сказала экс-президент Кыргызстана Роза Отунбаевва 15 мая на международной конференции «Роль парламента в достижении гендерного равенства в контексте «Пекин+20».

 

«Права женщин. Много о них говорится и права женщин и развитие общества - неразрывные понятия. Женщины нужны во власти, особенно в такой молодой стране, где государство молодое, институты слабые и где многие другие институты так размахиваются, что сминают в целом общественное мнение. И вот мы видим, что у нас в Кыргызстане ситуация была такова, что накопилось много проблем, коррупционные очаги. Мы были вынуждены привести женщин к власти, чтобы они почистили сложные, проблемные участки. Я сделала это с Верховным судом, Генеральной прокуратуре и этот курс продолжается», - сказала она.

 

Р.Отунбава отметила, что прибавление числа женщин на руководящих постах видна наверху. «Там все замечательно, но идите вниз, на областной, районный уровень и картина меняется разительно. У нас 44 района в Кыргызстане и только один аким женщина, одна женщина губернатор. На этом уровне у нас отведено мало позиций для женщин, и я беспокоюсь о будущем девочек в нашем регионе», - добавила она.

АКИpress