В дни Фестиваля образования состоялась «Бишкекская Зелёная Беседа: как пробудить экологическое сознание и поведение горожан»

May 1, 2015, 06:00

«Бишкекская Зелёная Беседа: как пробудить экологическое сознание и поведение горожан» прошла 24 апреля в большом актовом зале КНАУ им. Скрябина и объединила более 300 участников, среди которых были ученые, практики, студенты, руководство страны и города, дипломаты.


В своем выступлении экс-Президент Кыргызской Республики Роза Отунбаева обозначила целый ряд экологических проблем, среди которых и несоблюдение необходимой пропорции естественной системы, и агрессивное освоение дикой природы. Отметила естественную потребность горожан в зелени, дающей тень, необходимость обучения вертикальному озеленению, уход от асфальтирования и поиск его альтернатив. Розой Исаковной также был затронут вопрос туристической привлекательности южной части Иссык-Куля для гостей страны в сравнении с освоенным северным берегом и многие другие вопросы. Были приведены в пример практики других стран по сохранению роскошных парков Лондона, восстановлению ботанического сада в Тбилиси, зелёные практики Брюсселя, Парижа.


Ключевой вопрос - как сформировать поколение, которое может предвидеть последствия своих действий, был подхвачен следующим спикером Ветошкиным Д.А., представляющим общественный фонд устойчивого развития сообществ «Ырыстан». Его тема «Взаимодействие между населением и властями города, как возможности реализации экологических практик» помогла участникам беседы найти альтернативный угол зрения на обсуждаемые вопросы. И дала емкое определение различных категорий. «Мусор в Бишкеке – это не столько экологическая проблема, сколько культурная», «город – это машина захвата естественных территорий». Дмитрий Ветошкин дал практический совет по созданию устойчивых скверов, которые могут разбиваться в три яруса, через рассадку трёх ярусов травы, трёх ярусов кустов, и трёх ярусов деревьев. При соблюдении данных правил будут созданы массивы, а не ряды/ грядки и они будут более выживаемы в условиях нашего континентального климата. Воды на планете будет всё меньше и меньше, поэтому, чем раньше мы перейдем на капельное орошение, тем лучше для нашего общества, отметил выступающий, обозначив доступность этого вида орошения.


Сыдыкова Г. С. генеральный директор ОсОО АгроПромХолдинг в своём выступлении «Успехи и возможности в сборе и переработке мусора» обозначила, что возглавляемая ею кампания дала вторую жизнь 40 миллионам пластиковых бутылок. Если разложить эти бутылки по земле плотно друг к другу это составит 97 гектаров или 128 стадионов «Спартак». Следует отметить, что у участников был заметен интерес сотрудничать с ОсОО «АгроПромХолдинг» в сборе пластиковых бутылок, дальнейшей сдаче за оплату. Данная бизнес структура экспортирует пластик в зарубежные страны. Данная практика является большим вкладом в сохранение окружающей среды, ведь все понимают, что используем мы пластиковую бутылку в среднем 20 минут, а разлагается она 400 лет.

 


Выступление экс-Посла Кыргызстана в США Джумалиева М.К. «Экологическая дипломатия – что можно улучшить?» было рассказом о чувствах и ощущениях по возвращению на Родину после долгого отсутствия. Данные ощущения дипломат, с длительным опытом работы в Швейцарии и США, рассмотрел через гендерный ракурс «что ощутил я сам?», «что ощутила моя жена?», «что ощутили мои дети?». Присутствующим было интересно услышать, что мужчина видит улучшенные дороги в Бишкеке, красивую множественную рекламу на улицах Бишкека – показатель развития бизнеса, замечает динамику движения, множество красивых машин, а строительство новых, элитных зданий, которых стало больше, рассматривает как показатель достатка. Женщина видит, что нет графика вывоза мусора, безопасность не всегда гарантирована, к примеру, рыбу на Моссовете продают открыто на самопроизвольном прилавке, разделывая её тут же на глазах у прохожих. Дети заметили отсутствие знаков, запрещающих плевки, и просили объезжать плевки на дороге. Остро ощутили отсутствие условий для раздельного сбора мусора и пока не могут к этому привыкнуть, в отличие от взрослых. Для детей было шоком, когда у одноклассника закончились чернила в ручке, и он эту ручку выкинул в открытую форточку. В тех странах, где учились дети дипломата, зелёные навыки прививаются с 4-х лет. Чем выше динамика экономики, тем больше мусора, от этого никуда не деться, поэтому в заключении своей речи Джумалиев М.К. рассказал о возможностях улучшения и привел примеры, по правилам госзакупок в других странах у поставщиков, которые применяют зелёные технологии и подходы, о фондах зелёных гражданских инициатив. Заключение, что в конечном итоге все городские субъекты могли бы понимать, что мусор – это сырье, это деньги, было логическим переходом к выступлению Мэра города Бишкек Кулматова К.К, который обозначил потребность Мэрии в хороших идеях. Лучшие практики и идеи могли бы аккумулироваться в Агентстве развития города, Консультативном Совете при Мэрии г.Бишкек.


Именно такие здравые идеи и предложения были высказаны участниками из зала, среди которых были представители КТУ «Манас», вице-мэр г.Ош, молодежные активисты, общественные экологические инспекторы, представитель религиозной общины.


Площадка для заинтересованных лиц и организаций с целью повышения осведомленности и применения зелёных подходов в повседневной жизнедеятельности горожан состоялась. Практика городской зелёной беседы будет продолжена через ресурсы общественных организаций, Мэрии и СМИ.


Как и планировалось ранее, по окончании «Бишкекской зелёной беседы», участники посетили первый в Центральной Азии «Музей Воды» и приняли участие в посадке аллеи на угловом выходе из территории КНАУ на пересечение улиц Медерова и Тыныстанова.


 

 

"Бишкекская зелёная беседа"  была организована МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой» при поддержке Мэрии столицы.

 

Напомним, Первый Фестиваль образования, с фокусом на важность и приоритетность качественного образования для общества, прошел в 2013 году (18-19 мая) и заявил о себе, как о нужном и актуальном мероприятии и для детей, и для взрослых жителей и гостей столицы.


Второй Фестиваль Образования, прошедший в 2014 году, был направлен на возрождение интереса к техническим и инженерным профессиям, а также развитие научно-технического творчества детей и распространение традиционных экологических знаний. 

 

Третий Фестиваль Образования: эко-Фестиваль в 2015 является одним из компонентов масштабного эко-проекта «ДУМАЙ ГЛОБАЛЬНО, ДЕЙСТВУЙ ЛОКАЛЬНО – повышение экологической сознания и ответственности среди детей и молодежи», инициированного Фондом "Инициатива Розы Отунбаевой.

 

Данный эко-проект, целями которого являются:

Ø повышение гражданской ответственности и уровня экологической культуры у детей и молодежи, а также жителей города Бишкек

Ø переход от позиции стороннего наблюдателя к позиции активного участника экологических акций и мероприятий

Ø создание благоприятной окружающей среды для здорового образа жизни и устойчивого развития запущен в январе 2015 и реализуется совместно с Управлением образования г Бишкек и экологическими организациями. В рамках данного эко-проекта проводятся различные мероприятия (Лекторий для учителей, Караван Знаний для учеников, пришкольное озеленение в школах жилмассивов, эко-акция ТазаБИШ), а также запущена серия видео-роликов по ТВ и социальным сетям по эко-культуре.

 

 

Пресс-служба МОФ "Инициатива Розы Отунбаевой

Программа Фестиваля образования и ролики на сайтах:

www.roza.kg ; festival.roza.kg

Тел.: 66-03-68, 0556 205305

Эл.почта: office@roza.kg