Визит участниц проекта «Устат» в IT компанию

April 29, 2015, 06:00

29 апреля участницы проекта «Устат» посетили IT компанию, где прошел тренинг по информационным технологиям, в частности о роли социальных масс-медиа в современном мире.


Основатель компании Avisa Technolgies рассказал о важности IT технологий и что с изменением пользовательского интерфейса за последнее десятилетие, в скором будущем (к 2020м годам) возрастет востребованность к специалистам в этой области.


Участницам задали вопрос специалистом какой области они видят себя в будущем. Девочки озвучили, что мечтают стать инженером-геологом, нейрохирургом, программистом, архитектором, менеджером, финансистом и т.д. Спикер объяснил, что в связи с внедрением технологий в повседневную жизнь, усовершенствование знаний в области компьютерной грамотности позволяет специалисту из любой области выдавать наиболее качественные результаты.


Девочкам показали мастер-класс о том, каким образом веб-дизайнер работает в паре с верстальщиком, что видит на экране дизайнер, а что отображается на экране верстальщика. В ходе мастер-класса помимо того, как строится веб-сайт, сотрудники компании показали какие существуют современные шаблонные ресурсы для построения сайтов легкого типажа, которые не требуют глубоких знаний программирования. Ну и также показали, каким образом сложные алгоритмы облегчаются с помощью решения математических уравнений.


Девочки смогли задать интересующие их вопросы, например о разработках, которые имели места в Кыргызстане, о карьере в IT- сфере и о Силиконовой долине.


Участницам проекта «Устат», желающим стать программистом в будущем, предложили пройти летнюю стажировку в компании, где они смогут обучаться по интересующим их направлениям.


После тренинга, девочки посетили КИТ форум-2015, проходивший в Национальной библиотеке.