Этнографическая выставка «Немцы в истории Кыргызстана»: турне из Бишкека в Ош и Берлин

April 9, 2015, 06:00

Выставка „Немцы в истории Кыргызстана“, проходившая с октября 2014 по конец февраля 2015 года в Государственном историческом музее в Бишкеке, теперь, немного в иной форме, совершает турне.


Первая остановка - Национальный историко-археологический музейный комплекс «Сулайман-Тоо» в городе Ош, экспозиция в котором открылась 27 марта 2015 года в присутствии многочисленной публики.


А уже 1 апреля 2015 г. состоялась церемония открытия историко-этнографической выставки «Немцы в истории Кыргызстана» в Берлине.


Выставка была организована по инициативе МОФ «Инициатива Р.Отунбаевой» Посольством КР в ФРГ совместно с Федеральным обществом российских немцев и его молодежным крылом в г.Берлин при поддержке Федерального министерства внутренних дел Германии. Материалы и экспонаты выставки были предоставлены МОФ «Инициатива Р.Отунбаевой» и Интеграционным обществом «Лира» в г.Берлин.


В церемонии открытия выставки приняли участие депутаты Бундестага, представители министерств и ведомств Германии, главы Посольств стран СНГ и других государств, а также представители германской общественности, немцев из Кыргызстана и кыргызской диаспоры в Германии, всего более 200 человек.


В ходе выставки с приветственными словами выступили Вице-премьер-министр КР В.Диль и Вице-президент Бундестага Германии Й.Зингхаммер.


Выставка стала уникальной возможностью для презентации истории взаимоотношений двух народов – кыргызов и немцев. Выставка размещена в здании «Общества немцев» в центральной части г. Берлин и будет работать в течение трех недель. Далее планируется показ выставки в других частях г.Берлин и др. городах Германии.