Апрельская революция привела к первому в ЦА демократическому переходу власти от президента переходного периода к нынешнему президенту, - Госдеп США

April 8, 2015, 06:00

Пресс-секретарь Государственного департамента США Мари Харф вчера, 7 апреля, во время ежедневного пресс-брифинга в Вашингтоне отметила события, связанные с Кыргызстаном, сообщает пресс-служба посольства США.

 

«Сегодня Кыргызская Республика отмечает пятую годовщину акций протеста, призывавших к большей подотчетности государственных органов и уважению к правам человека. В конечном итоге это привело к первому в Центральной Азии демократическому переходу президентской власти от президента переходного периода Розы Отунбаевой к нынешнему президенту Алмазбеку Атамбаеву после выборов в октябре 2011 года», - сказала Мари Харф.

 

«И вполне уместно, что сегодняшний день также знаменует приезд министра иностранных этой страны в Вашингтон в качестве сопредседательствующего на третьих ежегодных двусторонних консультациях, в ходе которых мы будем обсуждать весь спектр двусторонних и региональных вопросов», - добавила пресс-секретарь Госдепартамента США.

АКИpress