Вопросы, поднятые в ходе поездки Розы Отунбаевой в Жалал-Абадскую область

April 6, 2015, 06:00

В филармонии им. Т.Тыныбекова города Жалал-Абад 3 апреля состоялся женский региональный форум с участием экс-президента Розы Отунбаевой.


Основная тематика встречи — вклад женщин в развитие Кыргызстана и их роль в современном обществе. В ходе форума участники обсудили вопросы, связанные с доступом женщин к образованию, их роль в гражданском обществе, вклад в развитие экономики, а также вопросы насилия в отношении детей и женщин.


В мероприятии приняли участие руководители государственных органов, женщины-активисты, представители неправительственных организаций Жалал-Абадской области, а также активисты Иссык-Кульской, Ошской и Баткенской областей.


После обеда Роза Отунбаева встретилась с областными пастбищными комитетами. В рамках данного мероприятия обсуждались значение и место пастбищных детских садов. С участниками встречи обсуждали вопросы важности дошкольного образовании детей. Поговорили о возможности открытия детских садиков на жайлоо в 2015 году.


Состоялась презентация книги основателя компании SONY Масару Ибуки «После трех уже поздно» на кыргызском языке. Издание данной книги на кыргызском языке было инициировано фондом “Инициатива Розы Отунбаевой”.


Председатель Момбековского пастбищного комитета Ноокенского района Төлөнова Калбүбү говорила о роли женщин в формировании необходимых навыков у детей, поэтому призывала всех женщин быть активным в этом деле.


Председатель Кенешского пастбищного комитета Ноокенского района Азим Можиев говорил о важности этой инициативы и о тех потенциальных возможностях, которые имеются на местах, отметил что сообща можно развивать детей дошкольного возраста.